Тюнинг лодок-пвх: что можно сделать своими силами

Несмотря на то, что многие лодки-пвх сегодня готовы к работе "из коробки" (купил - накачал - поставил мотор/взял весла - поплыл), многие владельцы стараются дополнительно оснастить лодку. Кому-то не нравятся штатные сиденья, кому-то  нужны крепежи и держатели для снастей, а кто-то просто хочет выделить свою лодку среди других - и наносит оригинальную графику. О самых популярных опциях, которые достаточно просто установить своими силами, и пойдет речь в данном материале.

1. Усиления. Обычно это специальная лента, которая клеится на наиболее "нагруженные" и подверженные износу части лодки. Популярна и аналогичная защита днища. Такие усиления обычно популярны у рыбаков - они позволяют рыбачить у мелей и в камышах без риска получить пробоину.

2. Стабилизаторы, крылья. Используются для придания лодке большей маневренности и в большинстве своем устанавливаются на заднюю часть баллонов посредством все того же спецклея. Такая опция может пригодиться туристам - с ней лодка будет более устойчива на курсе и вам не придется постоянно "вилять" румпелем для его коррекции.

3. Крепежи, держатели, стойки. Эти опции  - для фанатов рыбалки. Обычно такие апгрейды представляют собой обычные крепежи (наподобие автомобильных). Крепятся они с использованием ПВХ клея, в наиболее удобное для Вас место, а затем на них надежно "сажается" нужный гаджет - эхолот, навигатор или смартфон. 

4. Надувная мебель. Богатый выбор различных надувных предметов мебели стал спасением для тех, кто любит рыбачить сидя, а также для рассчитывающих на долгое плавание туристов. Несмотря на то, что большая часть лодок комплектуется жесткими или встроенными надувными сиденьями, многие покупатели докупают их отдельно. 

5. Аэрография. Эту опцию часто используют участники соревнований - благодаря номеру или яркой графике лодку проще найти среди других участников, да и смотрится она выигрышнее. Для нанесения графики можно использовать водостойкую краску и трафарет - все это доступно в любом хозяйственном магазине. Кроме того, трафарет можно изготовить самому и распечатать на принтере.

02.06.2015, 14347 просмотров.